Статьи

Статья о Испанском хамоне..

В современном мире уже никого не удивишь простым окороком из свинины. Мясо готовят в разных странах  под различными соусами и с всевозможными гарнирами. Именно в Испании обычный свиной окорок превратился в культовый деликатес. Он называется испанский хамон. Хамон в переводе с испанского означает – окорок. Этот продукт нельзя сравнить ни с какими другими, по своим вкусовым характеристикам.

Свиные ножки вы можете увидеть во всех ресторанах Испании, а также купить хамон на рынках. Невозможно представить национальную кухню этой страны без хамона. Хамон из Испании стал сувениром для туристов и гостей страны.

Существует множество разновидностей рецептов, как сделать этот хамон в домашних условиях условиях . Классический засол этого мяса является самым популярным.

Производство хамона имеет большую историю. Сперва свиное мясо начали засаливать для того, чтобы сохранить его. Это делали народы в 19 году до нашей эры. Первые упоминания о засолке мяса и его рецепт были найдены во втором веке до нашей эры.  Уже в этот отрезок времени Испанцы применяли засолку для свиного мяса, чтобы транспортировать его. Хамон помогал спастись от голода не только бедным семьям и армии в походах, но и украшал банкеты для императоров, а также продавался на простых рынках для народа.
Классический рецепт хамона остаётся неизменным по сей день.
Приобрести такой мясной деликатес Вы можете как в мясной лавке, так и приготовить его дома самостоятельно. Нужно лишь правильно учитывать все этапы рецепта.
При выборе правильного хамона необходимо обращать внимание на его цвет и запах. Данный деликатес должен пахнуть свиным мясом и иметь розоватый оттенок.

Многие любители этого деликатеса интересуются, может ли он нанести вред и имеет ли он какие-либо полезные свойства для человеческого организма.
На первый взгляд кажется, что данный продукт является очень калорийным, ведь он сделан из свиного окорока. Да, действительно если употреблять его в пищу в больших количествах он принесет вред. Любой избыток пищи, даже самой полезной, может действовать на здоровье негативно.
Если употреблять хамон тонкими кусочками один-два раза в день, то он принесет много пользы. В его составе содержится олеиновая кислота. Она является средством, которое эффективно борется с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В хамоне содержится множество антиоксидантов и жирных кислот. Настоящий хамон, который приготовлен правильно является полезным и здоровым продуктом питания. В хамоне также содержатся витамины B, D и белки.

Правильно выбирайте хамон при покупке или готовьте его самостоятельно. И тогда он принесет только пользу для вашего организма.

Добавить комментарий