Статьи

Кто такой Морской гребешок?

Внешний вид данных моллюсков напоминает устрицу или мидию. На первый взгляд может показаться, что это одно и то же. Но морской гребешок имеет свои отличия.

Это моллюск, у которого присутствуют две уникальные по красоте раковины. Они выглядят, как панцирь. У устриц и мидий имеется гладкий панцирь. Что касается  гребешков, то их поверхность ребристая или зубчатая. Панцирь этого моллюска похож на гребень, отсюда он и получил свое название. Размер гребешки достигает до 25 сантиметров в диаметре.
Данный вид моллюсков добывается специально обученными водолазами в дневной период времени.

Средним показателем добычи для  водолаза в день является 400—500 гребешков. Высоким показателем улова считается количество до 2000. Рекордной была цифра в 20 000 штук!

Если дно ровное, то для ловли используют небольшие моторные суда.
При помощи бимтрала, который состоит из бруса и двух дуг, образующих рамку. На данную рамку надет специальный мешок.
На мелководье охотники за этим моллюском отправляются на лодке,        прихватив с собой специальные сачки на длинных шестах и «водяные очки». Это специальный ящик, который помогает рассмотреть дно в деталях. На мелководьях чаще всего ловят крупных морских гребешков. Их вес может достигать 400 граммов. Ловля морских гребешков начинается в апреле и завершается осенью.

Морской гребешок имеет очень нежное мясо. У него сладкий вкус и тонкий аромат. Такой деликатес понравится даже тем, кто не переносит обычную рыбу для пищи.

Прежде чем купить морского гребешка, нужно научиться его правильно готовить. Рецептов по приготовлению данного деликатеса очень много. Филе морского гребешка можно жарить или варить. Добавляя при этом гарнир и специи. Приготовить гребешка легко и не составит труда даже самому «ленивому повару». Процесс готовки не займет много времени.
Морской гребешок очень полезен для здоровья человека. В деликатесе содержатся  полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3. В нем относительно мало содержание калорий, но при этом он является богатым источником белка.
Мясо гребешка богато азотистыми веществами и полезными углеводами. Это ценный продукт с минеральными веществами. В мясе морского гребешка содержится натрий, калий, кальций, магний, сера, фосфор, железо, медь, марганец, цинк, йод и другие микроэлементы.

Если вы хотите купить гребешка или купить морепродукты, то сделать это можно в нашем  магазине. Здесь вы найдете широкий ассортимент морепродуктов по доступным ценам.

Добавить комментарий